Андрей Есипенко второй раз за год сыграет с чемпионом мира. Теперь в 1/8 финала Кубка планеты ФИДЕ

Накануне россиянин из Новочеркасска Андрей Есипенко вышел в 1/8 финала Кубка мира по шахматам в Сочи, где сыграет с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

В субботу прошли тай-брейки в матчах 1/16 финала, где ранее был зафиксирован ничейный результат. Есипенко победил соотечественника Даниила Дубова – 2,5-1,5, а Карлсен оказался сильнее поляка Радослава Войташека – 1,5-0,5.

Новости региона

Матчи противостояния 1/8 финала стартуют сегодня, 25 июля.

19-летний Андрей Есипенко в этом году уже встречался с Магнусом Карлсеном и сенсационно обыграл его на супертурнире Tata Steel Chess в Голландии. До этого норвежец 125 партий не знал поражений.

В итоге уроженец казачьей столицы стал 112 шахматистом в истории, вошедшим в клуб Михаила Чигорина, куда принимают игроков, обыгравших действующего сильнейшего шахматиста планеты.

Матчи Кубка мира ФИДЕ проходят по нокаут-системе, где проигравший выбывает по итогам двух партий, или, если в них ничья, – то по результатам тай-брейка.

Победитель и финалист Кубка у мужчин получают путевки на турнир претендентов, у женщин на кандидатский турнир выходят три лучших участницы.

Общий призовой фонд мужского турнира составляет 1 892 500 долларов США, женского – 676 250 долларов США.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий