24 инициативы, меняющие экономику России

13 марта в Ростовской области побывали представители сразу трех подгрупп рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность», » ОПК и диверсификация продукции», «Инновационная политика и развитие новых технологий».
В Волгодонске состоялось заседание рабочей подгруппы по направлению «Нормативное регулирование  промышленности и совершенствование системы закупок»  Рабочей группы Государственного совета Российской Федерации  по направлению «Промышленность» при поддержке  Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям Союза машиностроителей России. Возглавил заседание председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.
Оно прошло на  АО «АЭМ-Технологии» филиал Атоммаш. Участники заседания и представители донской прессы смогли побывать на производстве и воочию увидеть масштаб атомного машиностроения и перспективы его развития, обеспечивающего потребности не только российского рынка, но и зарубежного. Предприятие является одним из основных поставщиков оборудования для предприятий нефтегазового комплекса и тепловой энергетики.
На заседании были  рассмотрены вопросы, связанные с   нормативно-правовым обеспечением развития технологического, научного и производственного ресурса промышленных предприятий.
В его работе приняли участие первый заместитель Министра науки  и высшего образования Российской Федерации, академик РАН Григорий Трубников, Председатель Комитета  по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным  технологиям, Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, заместитель руководителя рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению  «Промышленность», Первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, Научный руководитель инженерного  направления Южного федерального университета, Председатель Совета по приоритетному  направлению стратегии научно-технологического развития Российской Федерации,  академик РАН Игорь Каляев,др. От Новочеркасска в заседании приняли участие заместитель председателя городской думы Новочеркасска, руководитель аппарата Ростовского отделения Союза машиностроителей России Лидия Новосельцева, ректор ЮРГПУ(НПИ)Юрий Разоренов, руководитель управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям ООО ПК «НЭВЗ» Людмила Оберкович.
В.В. Гутенёв привёл некоторые цифры из сформированного доклада Президенту. Семь рабочих групп собрали 1256 исходных инициатив, которые в ходе отбора были преобразованы в список, включивший 137 направлений, в том числе и законодательные инициативы, а затем трансформировались в 24 итоговые инициативы. Одна касается стимулирования внутреннего спроса, восемь — мер по увеличению экспорта, три — развития технологий, четыре — развития инфраструктуры и человеческого капитала, четыре — диверсификации оборонно-промышленного комплекса. «Очень сбалансированный получился продукт», — отметил В.В. Гутенев.
«Но самое главное — у нас есть проекты поручений президента, это двадцать пять поручений, которые должны сильно изменить и трансформировать весь экономический ландшафт промышленности, — рассказал Владимир Владимирович. — Это преференции отечественным производителям, гарантированные контракты и возможность быть единственными поставщиками для предприятий ОПК, что должно стимулировать импортозамещение».
Отметил В.В. Гутенёв и то, что будет поддерживать амбиции Ростовской области в вопросе формирования НОЦа на её территории.
В своём выступлении первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Г.В. Трубников отметил важность участия в подобных заседаниях руководства региональных университетов — ЮРГПУ(НПИ), ЮФУ и других вузов, так как повсеместно остро стоит проблема подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий, и АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в этом вопросе не исключение. Григорий Владимирович отметил, что с момента предыдущего совещания подгруппа работала плодотворно, обсуждая возможные изменения законодательства, которые привели бы к упрощению, облегчению и ускорению закупок для НИОКР. «Такие уникальные закупки, особенно те, что приводят к локализации производства, технологической независимости во многих сферах, должны идти по особенному формату, а не по принципу аукциона, — уверен Григорий Владимирович.
В этот же день участники заседания побывали в Новочеркасске. Они посетили лаборатории Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова, встретились с молодыми учеными, студентами преподавательским составом.

Политика
Новости Новочеркасска
Добавить комментарий